La liste des mémoires et des rapports de stage des étudiants du Master Relations Internationales 2015-2016

Pour plus d’informations sur les mémoires, nous vous invitons à consulter le site du Système universitaire de documentation (SUDOC) : http://www.sudoc.abes.fr

Mémoires

– ALLALI Athman, Les fondements juridiques des interventions étrangères en Syrie, sous la direction de Julian FERNANDEZ

– BEAUSOLEIL Antoine, La politique de neutralité de la Finlande de 1944 à nos jours, sous la direction de Julian FERNANDEZ

– DIALLO Madiou, Les défis de l’opérationnalisation de la Force Africaine en Attente (FAA), sous la direction de Julian FERNANDEZ

– HOUDAYER Alexandre, BRICS et réforme du système financier international, sous la direction d’Olivier FORCADE

– LAMACHE Athénaïs, Le groupe des 77 dans les négociations de la COP21, sous la direction de Julian FERNANDEZ

– MARIUSSE Clothilde, La collecte et le traitement des données à caractère personnel par l’entreprise privée : quelle(s) responsabilité(s) engager en droit international et européen ?, sous la direction d’ Anne-Thida NORODOM

– MORA Olivier, Les réfugiés syriens et la politique extérieure de la Turquie de 2011 à 2015 sous la direction d’Olivier FORCADE

– WATRIN-HERPIN Aglaé, Les relations franco-saoudiennes depuis 2011 : le débat public et politique sous la direction de Frédéric CHARILLON

 

Stages

– BAUTRAIT Luce, Représentation permanente de la France auprès du Comité politique et de sécurité de l’Union Européenne à Bruxelles

– BEZANGER Anaïs, Parlement européen, Bruxelles, Belgique
– BRILLAULT Cécilia, Le Point

– BRUN Candice, Experts Partenaires pour l’Entreprise à l’étranger

– DELCHER Hugo, Institut de Recherche Stratégique de l’Ecole Militaire IRSEM

– DELERAT Yohan, Direction de la coopération de sécurité et de défense (DCSD)

– DZAGOYAN Anouch, Délégation pour l’action extérieure des collectivités territoriales, Ministère des affaires étrangères et du développement international

– FAYE Aïssatou, Comité d’expansion économie du département Val d’Oise (CEEVO)

– GUIOT Charlotte, Cités Unies France

– HAMON Camille, Ambassade de France en Suisse

– HAN Goeun, Cabinet d’avocats de Philippe LI affilié au Barreau de Paris

– HIRSCHLAND Céline, Division de l’information du public de l’Organisation des Nations-Unies pour l’éducation, la science et la culture (UNESCO)

– LAIOLO Charles, Centre d’Etudes Stratégiques Aérospatiales de l’armée de l’air

– LESTIENNE Gersande, ACF international

– LERMITE Marie, Le Cercle des économistes

– PASQUIET François-Xavier, Délégation au patrimoine de l’armée de Terre

– RAISH Christina, Délégation Permanente de la Grèce auprès de l’Union Européenne

– RENARDET Camille, Agence du Service Civique – Ministère de la Jeunesse et des Sports

– SHEHATA Sahar, Ambassade d’Egypte à Paris

– VALENTE Giorgio, Consulat Général de France à Milan